Об Академии

Академия электронного обучения ФАО предоставляет возможности повышения квалификации специалистам и многоязычные курсы электронного обучения в области продовольственной безопасности и питания, социально-экономического развития и устойчивого управления природными ресурсами в целях наращивания потенциала стран-членов по осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В Академии электронного обучения ФАО в свободном доступе размещаются материалы по ряду представляющих широкий интерес тем в различных форматах, включая курсы электронного самостоятельного обучения, смешанные программы обучения, массовые открытые онлайновые курсы (МООК), технические веб-семинары, онлайновые курсы под руководством инструкторов, мобильное обучение, очные учебные семинары, университетские программы подготовки в магистратуре и аспирантуре.

Наши курсы тесно связаны с целями устойчивого развития и стратегическими программами ФАО и подвергаются экспертной оценке широким кругом экспертов для обеспечения точности, качества и последовательности содержания.

Все учебные материалы представляют собой глобальные общественные блага и предоставляются бесплатно, напрямую содействуя достижению всех ЦУР и, в особенности ЦУР 4: "Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех".

Основная задача Академии электронного обучения ФАО – содействовать устойчивому экономическому и социальному развитию стран-членов. Поэтому в его работе приоритетное внимание уделяется передаче профессиональных навыков, повышению уровня специальных знаний и опыта и содействию распространению инноваций в целях наращивания кадрового и институционального потенциала.

Направленные на наращивание потенциала инициативы Академии электронного обучения ФАО и курсы электронного обучения содействуют укреплению устойчивости, помогая сформировать у сотрудников местных учреждений новые профессиональные навыки, отвечающие потребностям конкретной страны, при этом расширяя права и возможности стран-членов и повышая их готовность противостоять актуальным глобальным вызовам.

Увязка с целями в области устойчивого развития

Наши курсы тесно связаны с целями устойчивого развития и стратегическими программами ФАО и подвергаются экспертной оценке широким кругом экспертов для обеспечения точности, качества и последовательности содержания.

Все учебные материалы представляют собой глобальные общественные блага и предоставляются бесплатно, напрямую содействуя достижению всех ЦУР и, в особенности ЦУР 4: "Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех".

Модели и формы обучения

Академия электронного обучения ФАО оказывает поддержку странам-членам, проводя мероприятия по наращиванию потенциала и разрабатывая курсы электронного обучения, направленные на передачу научно-технических знаний и навыков, а также профессиональных качеств с использованием таких методик, как: электронное обучение, смешанные программы обучения, массовые открытые онлайновые курсы (МООК), технические веб-семинары, онлайновые курсы под руководством инструкторов, мобильное обучение, очные учебные семинары, а также университетские программы подготовки в магистратуре и аспирантуре.

Все учебные инициативы, мероприятия и курсы Академии электронного обучения ФАО представляют собой глобальные общественные блага и предоставляются бесплатно, напрямую содействуя достижению всех ЦУР и, в особенности ЦУР 4: "Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех".

Слушатели – наша целевая аудитория

Мероприятия, инициативы и учебные курсы по развитию потенциала Академии электронного обучения ФАО предназначены для политиков, правительственных служащих и технического персонала, разработчиков политических курсов, создателей программ и проектов, а также, в частности, для людей, работающих над поддержкой и реализацией Повестки дня в области целей устойчивого развития на период до 2030 года.

Глобальная цель Академии состоит в том, чтобы поддерживать национальную политическую среду, правовые рамки и процессы принятия решений стран-участниц.

У нас учатся специалисты со всего мира из различных организаций. Они включают сотрудников национальных и международных НПО, национальных правительств, университетских студентов и исследователей, сотрудников ООН на местах, а также различных лиц и пользователей из частного сектора.



Сотрудничество с широким кругом партнеров

Академия электронного обучения ФАО привлекает партнеров на всех этапах работы над проектом в области обучения.

В частности, широкий круг партнеров (см. раздел "Партнеры") принимает участие в таких аспектах разработки направленных на наращивание потенциала мероприятий и инициатив Академии электронного обучения ФАО, как составление программ обучения, подготовка и подача учебных материалов, их адаптация к языковой среде и распространение:

Составление подробных программ обучения

Разработка любой учебной инициативы начинается с оценки многопрофильных и междисциплинарных потребностей в обучении. Такая оценка проводится в тесном сотрудничестве с группами целевой аудитории и кругом внешних партнеров (см. раздел "Партнеры"). По результатам оценки:

- составляется подробная программа обучения;
- совершенствуются модели и методики обучения;
- уточняется целевая аудитория мероприятий, направленных на наращивание потенциала;
- обеспечивается учет местных, региональных и глобальных перспектив.

Содержание курсов

Содержание курсов разработано при поддержке специалистов-предметников из партнерских организаций, преподавателей университетов и технических подразделений ФАО.

Подготовка учебных материалов

Учебные материалы подготавливаются при участии экспертов в предметной области – сотрудников партнерских организаций и технических отделов ФАО.

Адаптация учебных материалов к различным языковым средам

Перевод учебного курса на тот или иной язык и его адаптация к языковой среде также производятся при участии партнерских учреждений, обладающих опытом в соответствующей области знаний, таким образом учебный курс дополняется последними сведениями, методиками и материалами. Адаптации к языковой среде требуют, в частности, текст, рисунки, тематические исследования, ситуационные задачи, фотографии и библиографические ссылки.

Распространение и использование учебных курсов и их результаты

Академия электронного обучения ФАО предоставляет свои направленные на повышение потенциала материалы и электронные учебные курсы не только университетам и университетским консорциумам, а также научно-исследовательским учреждениям, но и другим организациям, в том числе учреждениям системы Организации Объединенных Наций, учреждениям, занимающимся вопросами развития, международным и межправительственным организациям, организациям частного сектора, научно-исследовательским учреждениям, ОГО и НПО для оказания поддержки их усилиям в этой области.

Академия электронного обучения ФАО создала ряд программ магистратуры и по стдипломного образования со многими академическими партнерами путем интеграции курсов электронного обучения и образовательных ресурсов ФАО в официальные университетские программы.

Различные партнерские учреждения Академии электронного обучения ФАО преследуют схожие цели, такие как: 1) содействие внедрению инноваций; 2) развитие многоязычия; 3) наращивание потенциала и обеспечение доступного образования и 4) распространение наиболее актуальных и современных материалов, отражающих новые идеи и использующих передовые технологии.

В сотрудничестве с партнерскими организациями Академия электронного обучения ФАО работает над укреплением сотрудничества в сфере разработки учитывающих гендерную и культурную проблематику программ по наращиванию потенциала, носящих в силу своей природы междисциплинарный и международный характер.

Last modified: Friday, 26 February 2021, 10:04 AM